В России вакцину от коронавируса испытают на военных

Здравоохранение
11:19
14 402 просмотра

В Министерстве обороны России отобрали военных для испытания вакцины на коронавирус.

Участие в клинических испытаниях добровольное. Были отобраны 50 военнослужащих, среди которых пять женщин. Все они прошли обследование и тестирование на коронавирус, сообщает РИА Новости.

Испытания российской вакцины проведут на базе 48-го Центрального научно-исследовательского института ведомства. Ране там работали над вакцинами от лихорадки Эбола и ближневосточного синдрома.

Первая группа добровольцев отправится на базу проведения испытаний 3 июня. Сначала будет проведено обследование и подготовка к эксперименту. Только потом стартуют сами клинические испытания.

Над созданием вакцины от коронавируса работают не только в России, но в других странах. К клиническим испытаниям уже приступили в Китае, а в США уже успешно были завершены испытания на людях. Ранее Трамп заявил, что американская вакцина будет готова уже к концу года.

Число случаев коронавируса в мире достигло 6,06 млн случаев. Только за минувшие сутки в мире было выявлено 123 тысячи новых заболевших. Выздоровело более 2,6 млн человек, а погибли 375 656 зараженных.

Наихудшая обстановка по числу инфицированных в США. Там более 1,8 млн зараженных. На втором месте Бразилия с 529 тысячами заболевших. Третью позицию в мире по числу случаев коронавируса занимает Россия, где выявлено 414 тысяч зараженных. В Беларуси же зафиксировано 43 тысячи инфицированных.