В России успешно прошли испытания вакцины от коронавируса на людях

Здравоохранение
10:11
6 237 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

В России успешно прошли клинические испытания вакцины от COVID-19.

Российскую вакцину тестировали на добровольцах из числа военнослужащих. Испытания прошли успешно, у добровольцев выработались антитела к коронавирусу.

«Утром 20 июля вторая группа в составе 20 добровольцев выписана из военного госпиталя. Перед выпиской добровольцы в соответствии с протоколом исследования прошли итоговое обследование и сдали контрольные анализы крови. Имеющиеся результаты анализов однозначно показывают выработку у всех добровольцев иммунного ответа в результате вакцинации», – сообщили ТАСС в Министерство обороны России.

У испытуемых не выявили никаких осложнений, побочных эффектов. Добровольцы не жаловались на свое самочувствие после испытаний. На 42-е сутки после первой вакцинации все испытуемые вновь пройдут контрольное обследование. Это позволит подтвердить безопасность и переносимость вакцины, а также ее эффективность.

Следующий этап – оценка вакцины и подготовка к госрегистрации. Для этого все данные о клинических испытаниях предоставят в Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии.