В России начали тестировать вакцину против оспы и лекарство для ее лечения

Здравоохранение
17:29
121 703 просмотра

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что в России разработаны и уже тестируются вакцина и лекарство против оспы обезьян.

Об этом Мурашко заявил в Ташкенте во время совещания министров здравоохранения государств ШОС.

Министр здравоохранения России отметил, что глобальные вызовы, такие как возникновение очагов оспы обезьян, требую совместных усилий стран и международных организаций.

"Мы верим, что любые возможные разногласия уйдут на второй план при стремлении спасти людские жизни. Мы продолжим поддерживать Всемирную организацию здравоохранения в той ведущей роли, которую она играет в глобальном управлении здравоохранением. Выражаю надежду, что наши взаимные усилия будут способствовать дальнейшему обеспечению национальной безопасности здоровья населения стран, входящих в ШОС", – сказал Мурашко на совещании.

Ранее Роспотребнадзор пояснял, что вакцина против оспы разработана на основе ослабленного живого вируса осповакцины для профилактики натуральной оспы и других ортопоксвирусных инфекций. Центр "Вектор" Роспотребнадзора подал в Минздрав заявку на регистрацию вакцины против оспы под названием "Ортопоксвак".