В Минздраве предлагают болеющим работникам оставаться дома три дня без больничного

Здравоохранение
21:12
23 263 просмотра

Минздрав рекомендует заболевшим работникам оставаться дома в течение трех дней без больничного листа.

Об этом сообщила председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан. По ее словам, наниматель может освобождать работника в связи с его болезненным состоянием на срок до трех календарных дней без листка нетрудоспособности. Эта норма предусмотрена дополнениями в пункт 14 указа №143 «О поддержке экономики», регулирующего трудовые отношения, которые действуют с 8 января 2021 года.

Богдан отмечает, что освобождение работников от труда на три дня без больничного уменьшит нагрузку на поликлиники, которая возросла из-за роста заболеваемости коронавирусом. Специалист подчеркивает, что при легких формах ОРВИ иногда хватает одного-трех дней для восстановления без посещения поликлиники.

Также Богдан считает, что новая норма будет востребована среди работников в случаях, когда они понимают, что смогут быстро выздороветь. Минздрав же просит нанимателей поддержать систему.

Стоит отметить, что сохранение среднего заработка в период освобождения от работы может быть предусмотрено коллективным договором и другими локальными правовыми актами. Исключением являются бюджетные организации и организации, получающие субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к бюджетникам.