image

В Брестской области более чем втрое выросла заболеваемость коронавирусом

Здравоохранение
09:22
36 218 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

На Брестчине заболеваемость коронавирусом стала расти с конца августа. С того момента она поднялась более чем в три раза.

Медики связывают рост заболеваемости с активностью дельта-штамма. Ситуация осложняется сезонным подъемом заболеваемости.

Отличие текущей волны коронавируса – заболеваемость молодых людей. В больницы иногда даже попадают подростки и дети. При этом инфекция нередко протекает в тяжелой форме, из-за чего пациентам требуются большие объемы кислорода и больше мест в реанимационных отделениях.

В Брестской области инфицированных коронавирусом принимают в крупных городах и всех 16 районах. Речь о центральных районных больницах, Брестской городской больнице №1 и ЦГБ, областной клинической больнице. Также для реабилитации пациентов после коронавируса частично перепрофилировали областные противотуберкулезный и кожно-венерологический диспансеры.

«Наиболее действенный способ борьбы с инфекцией – вакцинация. Среди привитых от коронавируса заболеваемость практически не регистрируется. Но даже если происходит заражение после вакцинации, то болезнь протекает в более легкой форме. В основном такие люди лечатся амбулаторно. Вакцинированных пациентов нет среди тех, кто находится в реанимационных отделениях и на аппаратах искусственной вентиляции легких», – рассказал заместитель начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Дмитрий Горегляд.

На данный момент на Брестчине первую дозу вакцины от коронавируса получили 257,4 тыс. человек, что составляет 19,2% населения области. Полный курс вакцинации прошли 198,6 тыс. человек. Это 14,9% местных жителей. В регионе можно привиться тремя вакцинами от коронавируса – российскими «Спутник V», «Спутник Лайт» и китайской «Vero Cell».

Ранее сообщалось, что поменялись первые симптомы коронавируса COVID-19.