image

Поменялись первые симптомы коронавируса COVID-19

Здравоохранение
09:03
45 189 просмотров

Медики заявляют о смене коронавирусом первых симптомов. Они стали еще больше похожи на грипп.

Об этом рассказал «Московскому комсомольцу» глава российского Профсоюза фельдшеров и работников скорой Дмитрий Беляков. По его словам, сейчас коронавирус очень легко спутать с простудой или гриппом, из-за чего люди вовремя не обращаются к врачу.

Совершенно новый симптом коронавируса – это сильный насморк. Раньше такого не было, но не стоит считать, что это говорит об ослаблении инфекции, так как на самом деле это не так.

Беляков подчеркнул, что сейчас коронавирус стал более стремительным – теперь пневмония развивается не на седьмой день заболевания, как это было ранее, а на третий.

Врач Александр Эдигер подтверждает, что уже с первых дней заболевания у больных коронавирусом поднимается высокая температура и появляются симптомы, схожие с острым гриппом, – боль и першение в горле, продолжающийся кашель с большим количеством мокроты, головокружение, потеря слуха и обоняния.

По словам Эдигера у инфицированных также остались проблемы с пищеварением. Сейчас они более ярко выражены – к диарее добавились тошнота и рвота.