В Брестском областном онкодиспансере установили томограф

Здравоохранение
14:46
6 830 просмотров

В Брестском областном онкологическом диспансере ввели в эксплуатацию однофотонный эмиссионный компьютерный томограф.

Введение в строй эмиссионного томографа в областном онкодиспансере – долгожданное событие. Современный аппарат венгерского производства установлен в радионуклидной лаборатории, реконструкция которой была начата еще семь лет назад. Тогда же, после демонтажа старого оборудования, были выполнены основные строительно-монтажные работы. К уже существующему зданию сделали пристройку площадью около 140 кв.м. Затем строительство было заморожено и возобновлено в этом году по областной инвестиционной программе. В целом объект обошелся в Br1,9 млн, половина из которых – стоимость оборудования, поставленного по линии Минздрава, сообщает БЕЛТА.

В Брестском областном онкодиспансере установили томограф

Эмиссионный томограф и сопутствующее инженерное оборудование относятся к аппаратам линейки ядерной медицины. С помощью радиофармпрепаратов специалисты получают томографическое изображение распределения радионуклидов в тканях, которое позволяет в кратчайшие сроки поставить пациенту точный диагноз.

В Брестском областном онкодиспансере установили томограф

"У нас расширились возможности диагностики не только в онкологии, но и в других смежных отраслях – кардиологии, эндокринологии, гинекологии, урологии. Сейчас в диспансере есть весь спектр оборудования, необходимый для диагностики и наблюдения за тем, как проходит лечение пациентов", – отметил главный врач онкодиспансера Руслан Лукьяновский.

Работа лаборатории планируется в две смены. Пропускная способность аппарата – 40-50 пациентов в сутки.

В Брестском областном онкодиспансере установили томограф

Заместитель председателя облисполкома Геннадий Борисюк отметил, что большое внимание развитию здравоохранения уделяется не только в Брестской области, а в государстве в целом.

"Это не разовое мероприятие, а плановая работа по улучшению системы здравоохранения для более качественного медицинского обслуживания населения", – сказал вице-губернатор.

В Брестском областном онкодиспансере установили томограф

По словам начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Виктора Михаловского, эмиссионный томограф будет использоваться для оказания помощи не только жителям Брестской, но и Гродненской области, где пока нет такого аппарата. Он сообщил, что в этом году по линии Минздрава новые компьютерные томографы поступят в Кобринскую и Столинскую райбольницы, где для этого уже подготовлены помещения. Рассматривается вопрос о закупке и поставке к концу года КТ в Березовскую ЦРБ. Также решается вопрос о замене компьютерного томографа в городской больнице Пинска.

На диспансерном учете в Брестском областном онкологическом диспансере сейчас находятся более 42,7 тыс. человек.

В Брестском областном онкодиспансере установили томограф

Ранее сообщалось, что в Брестской областной больнице планируют построить хирургический корпус.