Минздрав увеличил на 30% максимальные тарифы на стоматологические услуги

Здравоохранение
10:25
76 483 просмотра

В Беларуси повысили предельные максимальные тарифы на стоматологические услуги (ортопедические и зуботехнические).

В пресс-службе Минздрава пояснили, что платные стоматологические услуги, на которые установлены тарифы, в настоящий момент являются убыточными. По некоторым наименованиям отрицательная рентабельность достигает 93%.

На протяжении семи лет произошел рост затрат организаций здравоохранения по всем статьям расходов: заработная плата, коммунальные платежи, транспорт, связь и другие, компенсировать которые возможно за счет повышения предельных тарифов.

Для ликвидации убыточности было принято постановление министерства, предусматривающее повышение тарифов на 30%.

Стоимость основных услуг изменилась несущественно. Так, первичное обследование у стоматолога теперь стоит 5,66 рубля (ранее — 4,36 рубля), а обследование и консультация у врача-специалиста — 8,37 рубля (раньше — 6,44 рубля).

При этом тарифы по отдельным позициям ортопедической стоматологии ощутимо выросли. Так, изготовление одной временной коронки теперь стоит 11,21 рубля за манипуляцию (прежняя цена — 8,63 рубля), а коронка из металлокерамики с художественным оформлением стоит 54,08 рубля (раньше — 46,01 рубля).

Но сами тарифы — это не окончательная сумма, которую придётся оставить у платного стоматолога. Как правило, в итоговом чеке отдельно прописывают стоимость материалов и услуги самого врача.