В Беларуси разработали биоклапан сердца на 35-40% дешевле импортного

Здравоохранение
07:23
165 703 просмотра
В Беларуси разработали биоклапан сердца на 35-40% дешевле импортного

Белорусский биоклапан для сердца разработали в ОАО «Завод Электронмаш» совместно со специалистами РНЦП «Кардиология».

Исполняющий обязанности директора «Электронмаша» Сергей Сироткин рассказал, что разработка шла с 2017 года. На данный момент пройдены все испытания. Результат, по его словам, просто великолепные.

Сейчас белорусские биоклапаны для сердца устанавливают в Минске и Витебске. Уже проведено семь операций. Пациенты чувствуют себя замечательно.

Биоклапан создан из перикарда теленка и этим сильно отличается от механического клапана. При имплантации механического клапана сердца пациентам приходится всю жизнь принимать кроверазжижающие препараты, которые имеют свои побочные эффекты. В свою очередь биоклапан для сердца не требует приема никаких дополнительных препаратов, что положительно сказывается на жизни человека. Однако белорусский биоклапан подходит для протезирования пациентов после 65 лет.  

Сейчас планируют организовать серийное производство биоклапанов. РНПЦ «Кардиология» намерено в этом году за свои средства закупить 30 таких имплантов. Их цена будет на 35-40% меньше зарубежных.

«Покупать данный клапан за рубежом – это, скажем так, не самое дешевое удовольствие. А тем более имея у нас замечательных кардиохирургов, которые способны поставить задачи, способны проконтролировать, помочь и все это реализовать, мы решили за это взяться. И я думаю, что у нас все получится», – рассказал Сироткин.

Также в Беларуси производят механические сердечные клапаны в необходимых для страны объемах. Например, в прошлом году поставили 1035 механических клапанов сердца, а в этом планируют предоставить учреждениям Минздрава 1220. Это позволяет пациентам не стоять в очереди.

Ранее сообщалось, что в Беларуси разрабатывают вакцину от кариеса.