Ученые забили тревогу из-за роста случаев рака среди молодежи

Здравоохранение
13:02
205 673 просмотра

Все чаще рак поражает молодых людей. Врачи встревожены и озадачены такой ситуацией в здравоохранении.

Рост случаев заболеваний раком среди молодежи зафиксировали ученые. По их данным, пациенты становятся все моложе, пишет The Wall Street Journal.

Издание рассказывает историю 27-летней Мейлин Кин, которая в июне прошлого года готовилась к экзамену на адвоката и переезду в Нью-Йорк, когда ее начало рвать кровью. Через несколько дней после этого она узнала страшный диагноз – рак желудка. Девушке пришлось отложить сдачу экзамена на адвоката, так как «мозговой туман» из-за химиотерапии мешал ей выполнять юридическую работу.

Ученые забили тревогу из-за роста случаев рака среди молодежи

Доктор Андреа Черчек предполагает, что причиной развития рака у молодых людей связано с изменениями в окружающей среде. Правда, пока что точную причину еще не определили. Возможно, это связано с нашей едой, лекарствами или чем-то еще.

В США за последние 20 лет стали выявлять рак чаще на 12,8%. Также зафиксировано резкое увеличение онкологий в мире среди людей в возрасте до 50 лет. Наибольший рост в Северной Америке, Австралии и Западной Европе.

Сейчас исследователи пытаются выяснить, почему заболевает больше молодых людей, и как выявить тех, кто находится в группе высокого риска. Однако это может занять много времени, которого нет у онкологических больных.

О подобных проблемах с заболеваемостью раком сообщают и на постсоветском пространстве. Так, главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ Андрей Каприн в сентябре рассказал, что онкология занимает первое место по смертности среди болезней во всех странах мира.

Ранее рак обнаружили у главы Пентагона Ллойда Остина.