Ученые из Австралии создали замену вакцинам от коронавируса

Здравоохранение
10:56
29 568 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Австралийские ученые разработали препараты, способные заменить вакцину от коронавируса.

Об этом 25 мая сообщили в медицинском научно-исследовательском институте им. Бергхофера, который находится в австралийском городе Брисбен.

Были созданы два новых препарата для профилактики и лечения инфекции COVID-19. Их можно будет использовать вместо вакцинации. Препараты уже проходят лабораторные испытания на животных во Франции. Первые результаты говорят о безопасности лекарств, а также об ограниченном ряде побочных эффектов.

Созданные препараты воздействуют не на сам вирус, а на клетки, которые он атакует. Средство для профилактики COVID-19 «маскирует белок рецептора ACE2, который коронавирус использует для проникновения в клетку». Второе лекарство действует иначе – повышает способность иммунной системы распознавать вирус и противостоять ему.

«Мы выяснили, что люди, у которых рецепторы ACE2 химически заблокированы, менее восприимчивы к заражению SARS-CoV-2. Наш первый препарат защищает не блокированные рецепторы ACE2 от заражения, а второй предотвращает активное распространение инфекции, удерживая рецептор заблокированным даже после заражения», – рассказал старший научный сотрудник QIMR профессор Судха Рао.

Специалист пояснил, что это первый опыт создания препаратов, способных противостоять коронавирусу «сразу на двух фронтах». При этом лекарства не требуют особых условий хранения.

Если клинические испытания пройдут успешно, то первый препарат смогут применять для профилактики заражения коронавирусом наряду с вакциной. Например, он подойдет тем, кто по медицинским показаниям не может быть вакцинирован. Второй же препарат можно будет использовать, чтобы остановить репликацию вируса SARS-CoV-2 у уже инфицированных пациентов.