СМИ заявило о тяжелой болезни трех ученых в Ухане до начала пандемии коронавируса

Здравоохранение
14:06
37 921 просмотр
Сотрудники Уханьского института вирусологии
Сотрудники Уханьского института вирусологии

Трое ученых Уханьского института вирусологии Китайской Народной Республики тяжело болели в ноябре 2019 года – пред началом пандемии коронавируса.

Об этом заявила газета The Wall Street Journal со ссылкой на неопубликованные данные американской разведки. Они могут свидетельствовать в пользу теории об искусственном происхождении коронавируса Covid-19.

Журналисты издания считают, что полученные ими данные могут поспособствовать проведению более масштабного расследования происхождения вируса. Бывший госсекретарь США Майк Помпео требовал, чтобы власти Китая дали пояснения по якобы имевшимся тяжелым заболеваниям осенью 2019 года среди сотрудников Уханьского института вирусологии, которые проходили еще до первого установленного случая коронавируса.

По данным газеты, три исследователя Уханьского института вирусологии в ноябре 2019 года болели настолько тяжело, что попали в стационары. Доказательств того, что они болели именно коронавирусом нет, ведь его симптомы очень похожи и на сезонный грипп.

«Тем не менее информация о том, что члены одной команды, работающие с коронавирусами, одновременно попали в больницу с одинаковыми симптомами незадолго до начала пандемии, может быть крайне важна», – считают в The Wall Street Journal.

Газете ситуацию прокомментировали в Министерстве иностранных дел Китая. Представитель ведомства отметил, что США продолжают раскручивать теорию об утечке из лаборатории. При этом в министерстве задаются вопросом, действительно ли американские власти озабочены источником вируса или же просто пытаются отвлечь с помощью этого внимание?

Также в МИД Китая заявили, что ни один сотрудник Уханьского института вирусологии до марта 2021 года не болел коронавирусом. Опубликованные данные газетой The Wall Street Journal в ведомстве назвали недостоверными. При этом в МИД отказались говорить, болели ли сотрудники лаборатории другими заболеваниями и проходили ли лечение в стационаре от них.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения провела собственное расследование по коронавирусу. Для этого миссия экспертов в январе 2021 года отправилась в Китай. В итоге они не смогли прийти к однозначному выводу о происхождении коронавируса. Происхождение вируса из лаборатории назвали крайне маловероятным, а наиболее вероятным посчитали заражение человека коронавирусом от летучей мыши через промежуточное звено.

Многие страны назвали проделанную работу по выявлению источника коронавируса недостаточной. В свою очередь глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что Китай утаивал данные от международных экспертов во время их визита в Ухань.