ВОЗ считает маловероятной версию заражения COVID-19 от летучих мышей

Здравоохранение
15:51
28 567 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Эксперты Всемирной организации здравоохранения провели расследование о происхождении коронавируса в Ухане. Специальный брифинг по итогам работы миссии прошел 9 февраля.

Глава международной группы экспертов ВОЗ Питер Бен Эмбарек рассказал, что существует четыре гипотезы передачи коронавируса человеку. При этом пока что нельзя однозначно сказать, как именно заразился нулевой пациент.

Первая гипотеза – распространение коронавируса из лаборатории в результате утечки. В ВОЗ ее считают маловероятной.

Вторая гипотеза – передача вируса от летучих мышей – также считается маловероятной. Специалисты считают более вероятным, что коронавирус мог попасть в организм человека от промежуточного зараженного животного, потенциально близкого к человеку. Именно к этой третьей версии склоняются эксперты ВОЗ. Однако животное, которое могло стать источником вируса еще не установлено.

Четвертая гипотеза состоит в том, что вирус мог передаться человеку через поверхность замороженных продуктов. В ВОЗ также считают эту версию очень вероятной.

Кроме того, миссия ВОЗ выяснила, что вспышки коронавируса в декабре 2019 года были выявлены не только на рынке «Хуанань» в Ухане, но и на других рынках. При этом обнаружить в дикой природе коронавирус, являющийся прямым предшественником COVID-19, не удалось, несмотря на то, что выявленные вирусы у летучих мышей и панголинов схожи с ним.

Ранее в ВОЗ сообщили, что темпы распространения коронавируса замедлились.