Тесты на антитела к коронавирусу поступят в Беларусь в конце апреля

Здравоохранение
14:21
6 226 просмотров

Медучреждения Беларуси получат тесты на антитела к коронавирусу к концу апреля.

Об этом сообщила заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан. По ее словам, пока что не решено, будет тестирование платным или бесплатным.

«К концу апреля тесты на антитела поступят в республику, после этого пройдет их оценка и тестирование в организациях здравоохранения. В последующем будет принято решение о допуске их в организации здравоохранения для тестирования желающих – платно это или нет, будет решено позже», – рассказала Инна Карабан.

Главный внештатный инфекционист Минздрава Игорь Карпов добавил, что у белорусских медиков уже есть некоторый опыт в определении антител к коронавирусу. Тесты постепенно появляются в медучреждениях страны. Сейчас идет их оценка.

«Это очень и очень важно, где эти тесты будут использоваться и как. Мне бы хотелось сказать, что переоценивать из диагностическое значение не следует», – сказал Игорь Карпов.

По словам Карпова, методики по определению коронавируса, которые сейчас есть в стране, работают эффективно. Имеющиеся диагностические тесты устраивают Минздрав, однако появление тестов на исследование иммунитета не повредит.

В Беларуси стали использовать плазму с антителами к коронавирусу для лечения тяжелобольных. Донорами становятся белорусы, уже переболевшие COVID-19.