Стало известно, какой процент тестов на коронавирус дают ложный результат

Здравоохранение
15:36
25 656 просмотров

В Министерстве здравоохранения России рассказали, как часто тесты на коронавирус дают ложные результаты.

Главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев рассказал, что тест на коронавирус в 30-40% случаев может показать ложноотрицательный результат. Чаще всего неправильный результат связан с неправильным забором материала у человека.

«Мы не подвергаем никакому сомнению, насколько тест-системы чувствительны и специфичны, но такая ситуация в нашей практике может возникнуть. <…> Проблема не в качестве теста, проблема во взятии материалов. Допустим, материал взят некачественно, просто-напросто поверхностно, к сожалению, мы имеем шанс получить ложноотрицательный результат», – пояснил специалист.

Авдеев отметил, что результат теста также может зависеть от времени взятия материала.  По его словам, больше шансов получить положительный результат ПЦР-теста на ранних стадиях болезни. По словам специалиста, у 95% инфицированных инкубационный период длится от 2 до 6 дней.

Эксперт подчеркнул, что ошибочный результат теста на коронавирус не влияет на лечение пациента, если у него есть симптомы заболевания.

Ранее стало известно, что коронавирус может вызывать проблемы со слухом.