Первый день карантина на Украине. Закрыты школы, кинотеатры и запрещены собрания

Здравоохранение
16:20
6 365 просмотров

Сегодня, 12 марта, первый день карантина из-за коронавируса, который днем ранее ввели власти Украины. Параллельно ВОЗ объявила заболевание пандемией.

В ближайшее три недели, до 3 апреля, будут закрыты детские садики, школы, вузы. Отменят культурные и массовые мероприятия, ограничат пересечение границы через КПП, аннулируют авиарейсы – как минимум, в Италию. "Страна" собрала все ограничения и выяснила, как к ним готовятся на местах.

Известно об одном заболевшем Covid-19 украинце, который находится в стране. Однако неофициально, утверждают эксперты, инфицированных может быть около сотни. Такая разница в цифрах – потому что на Украине, по сравнению с другими странами, делают очень мало тестов на коронавирус: за рубежом это сотни и тысячи проверенных пациентов, а в Украине всего 43.

Есть и другие серьезные проблемы – в стране недостаточно больниц и инфекционных изоляторов, лечить вызванную коронавирусом пневмонию нечем. В супермаркетах и аптеках банально не хватает антисептиков для рук.

О том, как живет Украина в первый день карантина, как изменилась жить людей и что делает власть, читайте в этом материале "Страны".

15:03 Украинский песенный конкурс Yuna 2020 перенесен. Даты проведения организаторы объявят позже.

14:58 В Харьковской области закрывают все садики и школы с 13 марта, такое решение приняла обладминистрация. А в Харькове – пока нет, на это нужно решение мэрии.

14:45 Еще две важные новости для украинских футбольных болельщиков. УЕФА приостановит Лигу Чемпионов и Лигу Европы. Матч "Шахтера" сегодня – под угрозой. А Украинская ассоциация футбола закрыла трибуны на всех матчах страны. Решено в период с 12 марта по 3 апреля 2020 года проводить без зрителей:

  • матчи УПЛ,
  • Кубка Украины,
  • чемпионатов U-21 и U-19,
  • ПФЛ,
  • высшей лиги чемпионата Украины среди женских команд и Экстра-лиги,
  • Кубка Украины по футзалу.

14:31 Национальный банк Украины в апреле пересмотрит макропрогноз в связи с пандемией коронавируса.

14:25 Матчи на стадионе НСК "Олимпийский" в Киеве до 3 апреля будут проводиться без зрителей.

14:06 ПЦУ на период пандемии рекомендует ограничиться поклонами перед святынями, без поцелуев, а для причастия использовать одноразовые стаканы.

13:56 Важные новости для футбольных болельщиков. Чемпионат Испании приостановлен на две недели. Также ушел на карантин мадридский Реал.

13:50 Минздрав посоветовал украинским работодателям отправить сотрудников на "удаленку".

13:39 Публикуем полный список стран, от поездок в которые рекомендовал украинцам воздержаться МИД:

  • Италия,
  • Египет,
  • Турция,
  • Таиланд,
  • Объединенные Арабские Эмираты,
  • Испания,
  • Франция,
  • Греция,
  • Китай,
  • Южная Корея,
  • Япония.

13:36 Сооснователь Монобанка Олег Гороховский опубликовал графики, которые показывают уровень беспокойства украинцев из-за карантина.

"График 1. Сумма трат в продуктовых магазинах выросла почти в два раза по сравнению с обычными будними днями и в полтора раза по сравнению с субботами. Сумма трат в аптеках выросла почти в полтора раза. При этом количество покупок в категориях Продукты и Аптеки (график 2) почти не изменились. Это говорит о том, что увеличился средний чек. Вывод: Украинцы активно запасаются продуктами и лекарствами. Наблюдаем дальше".

Первый день карантина на Украине. Закрыты школы, кинотеатры и запрещены собрания

13:31 На сегодня 11:00 известно о 46 подозрений заражения коронавирусом. Все указанные образцы исследованы, 45 из них показали отрицательный результат, сообщил главный санврач Ляшко.

13:25 Депутатам Львовского областного совета померили температуру накануне заседания сессии. Симптомов пандемии медики не обнаружили. Напомним, отсутствие температуры вообще не означает, что человек не болен и не является переносчиком.

Первый день карантина на Украине. Закрыты школы, кинотеатры и запрещены собрания

13:23 На Украине нет никаких ограничений относительно ж/д-сообщения из-за карантина, сообщил министр инфраструктуры Криклий.

13:17 У сумчанина, который вернулся из Италии, коронавирус не подтвержден.

13:15 Все без исключения учебные заведения Кривого Рога ушли на карантин.

13:04 В Минздраве Украины не исключают более жестких мер на карантине из-за коронавируса, в частности, ограничение прав и запрет передвижения.

"Если будут фиксироваться дальнейшие случаи болезни. Особенно, если будут зафиксированы случаи распространения на определенной административной территории, меры будут 100% пересмотрены до того, что могут ограничиваться права людей, в том числе запрет передвижения за пределы соответствующей территории",  сказал главный санврач Ляшко.

13:02 Несколько новостей из Запорожья. Запорожский цирк до 4 апреля прекращает программу "FLASH CIRCUS", матч Заря  Шахтер пройдет при пустых трибунах, на поединок гандбольного клуба Мотор попадут лишь те, кто купил билеты до объявления карантина.

12:55 Детские садики Одессы уходят на карантин.

12:54 Власти Чугуева Харьковской области приняли решение о карантине в школах и садиках. В самом же Харькове, напомним, мэр Кернес вводить карантин не хочет.

12:46 Мэр Киева Виталий Кличко провел в фейсбуке прямую линию из-за коронавируса.

"Киев закупил 5000 экспресс-тестов, 2500 тысячи тестов уже находятся в больницах, остальные будут завтра-послезавтра. Если у вас подозрение на коронавирус, можете обращаться в больницу, врачи обязательно вам сделают тест",  отметил Кличко.

12:37 В Бердянском порту находится судно с гражданами, которые имеют признаки заражения коронавирусом. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

12:32 Авиакомпания МАУ прогнозирует третью волну отмены рейсов из-за коронавируса. Определить размер финансовых потерь авиакомпании на данный момент сложно, заявил президент МАУ Евгений Дыхне.

12:28 На Украине с подозрением на коронавирус госпитализировали еще одного человека. Об этом на брифинге заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко. С подозрением в больницу попал гражданин Украины, который вернулся из Польши. Ему уже диагностирована пневмония. Медики уже отобрали образцы на исследование.

"Это человек преклонного возраста, группа риска. Это новое подозрение, которое есть, наиболее свежее… и наиболее вероятно, что это будет случай коронавирусной болезни", – добавил Ляшко.

12:27 Двое украинцев с лайнера Grand Princess в ночь на 12 марта вернулись в Киев. Их уже поместили на обсервацию, хотя до этого эти люди прошли ряд медицинских проверок.

12:26 МИД призывал украинцев воздержаться от туристических путешествий, в частности, в Египет и Таиланд.

12:24 Все харьковские вузы буду закрыты на карантин, сообщил губернатор Кучер.

12:19 Студенты запорожских вузов переведены на дистанционное обучение.

12:16 В Тернополе продлили работу детсадов на два дня из-за того, что родители оказались не готовы к введенного карантина в Украине.

12:14 Самые актуальные данные об украинцах с коронавирусом, которые находятся за границей. Есть 5 инфицированных украинцев за рубежом, которые заболели коронавирусом. Нам известно об одном гражданине в Италии. Еще четверо в Японии, но они уже выписаны из больницы. То есть их жизни ничего не угрожает", – сообщил глава МИД Кулеба.

12:08 "Планета кино" вслед за Мультиплексом тоже уходит на карантин.

12:07 Украина рассматривает вопрос приостановки авиасообщения с Германией и Францией. Об этом заявил министр инфраструктуры Криклий.

12:06 Укрпочта, несмотря на карантин, продолжит доставлять пенсии.

12:00 Украина готовит вторую эвакуацию граждан из китайского Уханя. Сейчас 10 украинский выразили желание вернуться на родину. Об этом рассказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на брифинге. По его словам, подготовку второй эвакуации осуществляет МИД совместно с Министерством инфраструктуры.

11:56 Украинские пограничники за сутки измерили температуру 109 тысячам человек, пятерых отправили на дополнительное обследование. Отметим, что даже у зараженных коронавирусом температура может быть не повышена, однако они уже могут быть инфицированными и переносчиками.

11:52 Италия из-за коронавируса запретила свадьбы и похоронные церемонии – CNN.

11:49 Симферопольские чиновники рекомендовали руководителям компаний-перевозчиков обеспечить водителей общественного транспорта масками и средствами для дезинфекции рук.

11:48 Криворожский национальный университет ушел на карантин.

11:46 Врач-инфекционист из Днепра Владимир Чумак сделал оптимистичное заявление: паниковать не нужно, скоро эпидемия пойдет на спад и будет побеждена.

"Коронавирусная инфекция захлестнула все СМИ и всю работу нашего здравоохранения, поэтому будем терпимы друг к другу. Будем обращаться за медицинской помощью. В Китае вспышка коронавируса уже пошла на спад, то же самое будет наблюдаться и у нас", – обратился к украинцам заведующий инфекционным отделением городской больницы № 21.

11:44 В Сумскую областную инфекционную больницу положили на карантин 73-летнего сумчанина, который прилетел из Италии, где три месяца гостил у своей дочери. У него отобрали образцы биоматериалов. Ждут результатов тестов. Есть ли у него симптомы, пока не говорят.

11:41 Новость из зарубежья, которая может быть полезна туристам. Шри-Ланка приостановила выдачу виз из-за коронавируса. Въехать в страну можно будет только по заранее оформленному онлайн-разрешению.

11:35 Украинские банки в период карантина будут работать в обычном режиме.

11:19 Сеть многозальных кинотеатров "Мультиплекс" приостановила работу кинотеатров в Киеве из-за карантина.

11:10 Киевский зоопарк не намерен приостанавливать работу из-за карантина.

11:02 Новости из мятежного Харькова, который отказался вводить тотальный карантин.

  • Харьковские школьники 12 марта отправились на занятия. Школы и некоторые вузы продолжают работать в обычном режиме.
  • Как заявил городской глава Генадий Кернес, карантин в садиках и школах Харькова не вводится по нескольким причинам.

"Причина первая – за последние 20 дней мы наблюдаем снижение уровня заболеваний ОРВИ в школах.

Причина вторая – куда родителям деть своих детей на время трехнедельного карантина совершенно непонятно и для многих из них – это время становится тяжелым испытанием. Но если кто-то считает, что для его ребенка лучше ближайшее время пересидеть дома – руководство школ не будет против, необходимо только написать соответствующее заявление на имя руководителя учебного заведения. И, к слову, скоро каникулы – с 23-го по 29-е марта. Но тех детей, которые будут посещать школы, тоже ждут изменения. Для средне- и старшеклассников будет отменена многокабинетная система, учебный процесс будет проходить в одном классе. По утрам дети будут проходить медицинский осмотр. Сами же школы будут дополнительно дезинфицировать", – написал Геннадий Кернес в своем телеграм-канале.

Также и не все вузы Харькова закрылись на карантин. Харьковский национальный университет радиоэлектроники, Харьковский авиационный институт, Харьковский национальный университет строительства и архитектуры, Университет внутренних дел и медицинский университет пока не ввели карантины.

Как сообщил "Стране" источник в Харьковской мэрии, отказались от введения карантина не только ввиду отсутствия причин, а и с целью не допустить панику.

"Вчера в торговых центрах была паника после решения кабмина о введении канатники и люди в спальных районах массово пошло скупать все "необходимое". По 20 кг гречки, сахара, соли. И эта паника началась сразу после публикации решения кабмина. Тем более, что уже через неделю дети отправятся на каникулы", – рассказал нам источник.

В то же время в ближайшее время ожидается брифинг губернатора Харьковской области Кучера. Как ожидается, на нем он потребует от всех соблюдать предписания Киева по карантину.

10:59 Следующий вопрос, который задаем боту Минздрава COVID19_Ukraine, есть ли в стране лекарства от коронавируса. Ответ такой:

"Рекомендованных лекарственных средств, предназначенных для профилактики или лечения коронавирусной инфекции, не существует. Пациентам назначается симптоматическое лечение".

10:51 "Страна" спросила у бота Минздрава COVID19_Ukraine, есть ли в Украине экспресс-тесты для определения коронавируса (как известно, с ними напряженная ситуация). Ответ получили такой, из него следует, что количество тестов очень ограничено:

"Украина закупила немецкую тест-систему для выявления COVID-19, сертифицированного ВОЗ. Наборы разработаны с максимально возможным профилем обнаружения для достоверного определения данного вида коронавируса.

Тест-система и реагенты рассчитаны на обследование 960 человек, чего хватит до момента получения очередных реагентов. Лабораторному диагностированию на новый коронавирус подлежат только случаи, которые четко подпадают под критерии ВОЗ как подозрение на COVID-19. Также Украина ожидает поставки быстрых тест-систем, которые позволят проводить исследования у постели больного".

10:47 В Киеве из-за коронавируса отменили фестиваль блогеров VIDEOZHARA, который должен был пройти 23-24 мая.

10:46 Власти Никополя будут принимать решение о введении карантина сегодня.

10:45 В Марганце Днепропетровской области все учебные заведения ушли на карантин.

10:43 В школах Кривого Рога пока карантин не введен.

10:39 Карантин введен во всей Львовской области.

10:37 Укрпочта рассказала, как будет работать во время карантина. Компания продолжит принимать и отправлять посылки в Украину и за ее пределы. Также, если работник Укрпочты не может оставить маленького ребенка дома, он должен обратиться к своему руководителю, чтобы оформить отпуск, удаленный доступ работы и провести три недели дома.

10:34 Национальная опера Украины приостановила работу до 3 апреля из-за карантина.

10:31 Харьковское отделение Антимонопольного комитета разослало местным аптекам обязательную рекомендацию: воздержаться от повышения цен на маски, антисептики, жаропонижающее, противовирусное, термометры.

10:23 Зарубежные новости. Знаменитый голливудский актер Том Хэнкс сообщил, что он и его супруга больны коронавирусом.

Первый день карантина на Украине. Закрыты школы, кинотеатры и запрещены собрания

10:20 Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий распорядился молиться во время Богослужений Великого поста о предотвращении эпидемии вируса COVID-19 и об исцелении больных по церковному чину "Пагубного поветрия и смертоносной заразы". Об этом сообщили в Харьковской епархии УПЦ.

10:15 В Первомайском Харьковской области не будут закрывать школы и садики на карантин.

10:05 В Харькове начали закрываться на карантин вузы.

09:53 Харьковский губернатор Алексей Кучер призвал местные власти – в частности, Геннадия Кернеса – исполнять решение Кабмина о карантине. В Харькове, напомним, карантин пока не введен.

09:50 В Сумской области на карантин (закрывают школы и сады) ушли Шостка, Кролевец, Белополье, Лебедин, Глухов, Путивля. В Сумах и Конотопе решение будут принимать сегодня.

09:48 Крупные торговые центры Днепра – Караван и НеоПлаза – продолжат работать в обычном режиме. Но усиливают санитарный контроль.

09:40 Глава МИД Дмитрий Кулеба рассказал о борьбе с коронавиром в диппредставительствах. В частности, сотрудники МИД смогут взять на работу детей до 14 лет.

09:29 Украинцы, которые в ближайшее время собирается путешествовать в ближнее и дальнее зарубежье, рассказали о выгоде из-за коронавируса для них. По словам граждан, на сайте Booking.com идет массовая отмена броней отелей. В связи с чем им удалось забронировать элитные гостиницы, которые ранее они не могли себе позволить. Отельеры снижают стоимость своих номеров, чтобы совсем не выйти в минус.

09:21 Две важные зарубежные новости:

  • Индия закрыла выдачу виз иностранным туристам до 15 апреля.
  • Китай прошел пик эпидемии коронавируса, заявили в местной комиссии здравоохранения.

09:10 Минздрав Украины закупил быстрые тесты на коронавирус для более 90 тысяч человек.

8:47 Премьер Денис Шмыгаль вчера обратился к украинцам и назвал коронавирус угрозой, которая появилась впервые за столетия.

8:33 Глава профсоюза горняков Михаил Волынец поделился рецептом "витаминной бомбы" на период карантина – "пасты Амосова".

Первый день карантина на Украине. Закрыты школы, кинотеатры и запрещены собрания

8:27 "По-настоящему коронавирус придет к нам на Пасху 19 апреля. Через 3 недели после карантина, когда домой потянутся миллионы наших заробитчан", – считает журналист Денис Иванеско.

8:21 Главные факты о карантине в Украине – в блоге Олеси Медведевой "Ясно.Понятно".

8:19 В Сумах еще тоже не решили, отправлять ли на карантин школы и детсады.

8:13 В соседней Венгрии объявили чрезвычайное положение из-за covid-19.

8:11 Глава Львовского облсовета Александр Ганущин призвал журналистов не ходить на сессии из-за коронавируса.

8:06 На Закарпатье все пункты пропуска через границу пока работают в штатном режиме, сообщили в Чопском погранотряде.

8:03 Греко-католическая церковь позволила своим верующим не посещать богослужения. Особенно это касается пожилых людей и родителей с маленькими детьми. Также разрешили не целовать иконы.

7:57 Региональные различия при карантине довольно существенные. В Одессе, к примеру, работают и кинотеатры, и торгово-развлекательные центры. В общем пока самый жесткий карантин ввели на территории Киева.

7:55 В Одессе решили, что изолировать больных коронавирусом будут в санаторий "Куяльник".

7:53 Польский авиаперевозчик Lot отменил рейсы в Запорожье из-за коронавируса.

7:51 В США тоже неспокойно: Трамп запретил на месяц авиасообщение с Евросоюзом.

7:46 А вот в Харькове открыты и школы, и детсады. Таково решение городских властей, которые считают, что эпидемиологическая ситуация под контролем. Более того – в городе продолжается чемпионат Украины по плаванию.

7:44 В магазинах Днепра разметают продукты длительного хранения. Например, соль, сообщает "Днепр вечерний".

Первый день карантина на Украине. Закрыты школы, кинотеатры и запрещены собрания

7:39 Гривна тем временем продолжает падать. Национальный банк сегодня утром понизил официальный курс на 31 копейку – до 25,6240 UAH/USD.

7:30 Вчера Минздрав закупил в Германии быстрые тесты на коронавирус. Их уже направили в Житомир, Тернополь, Днепр, Винницу, Ровно, Львов, Запорожье.

А вот закупленные киевской мэрией тесты направили в Александровскую больницу Киева. Там теперь 200 тест-систем.

7:23 Турция отменяет начало туристического сезона, который стартует в конце марта. Его переносят на 15 апреля.

7:18 Во Львове из-за коронавируса перенесли на сентябрь детский книжный фестиваль "Книгомания".

7:15 С сегодняшнего дня все сеансы в кинотеатрах Киева отменяются.