Первую в мире вакцину от коронавируса зарегистрировали в России

Здравоохранение
15:33
14 606 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Президент России Владимир Путин сегодня, 11 августа, объявил о регистрации первой вакцины от коронавируса.

«Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции», – заявил президент России на совещании с членами правительства.

По словам Путина, вакцина прошла все необходимые проверки и доказала свою эффективность. Препарат формирует устойчивый иммунитет к инфекции. Также президент рассказал, что новую российскую вакцину уже испытала на себе его дочь.

«Одна из моих дочерей сделала себе такую прививку. В этом смысле она поучаствовала в эксперименте. После первой прививки температура у нее была 38, на следующий день – 37 с небольшим и все», – рассказал российский лидер.

Над российской вакциной от коронавируса работали Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и Российский фонд прямых инвестиций. Испытания проводились на добровольцах из числа военнослужащих. Препарат был зарегистрирован Минздравом России под наименованием «Гам-КОВИД-ВакКомбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2».

Планируется, что вакцина поступит в гражданский оборот 1 января 2021 года. Всего в России зафиксировано 897 599 случаев коронавируса. Выздоровели уже 703 175 человек, а погибли – 15 131.