Минздрав запретил иностранным фармкомпаниям общаться с белорусскими медиками

Здравоохранение
09:34
124 730 просмотров

Минздрав изменяет подходы к продвижению иностранных лекарств. Теперь зарубежная медицинская продукция в Беларуси будет продвигаться по-новому.

Об этом сообщили в Минздраве после того, как Генпрокуратура заявила о вскрытии схемы скрытого подкупа белорусских медиков иностранными фармацевтическими компаниями для продвижения их продукции.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич рассказал, что основная задача его ведомства – развитие новых подходов в оказании медпомощи, а для этого часто необходимо внедрять новые лекарства и медицинские изделия, произведенные зарубежом. Он указал, что в Минздраве прекрасно понимают, что в этом случае может возникать конфликт интересов или даже коррупционные схемы, однако для контроля за этим был разработан список нормативных документов, которые достаточно жестко ограничивали работу иностранных фармкомпаний.

Министр указал, что в Беларуси существовал своеобразный кодекс поведения для зарубежных представителей. В документах было прописано, каким образом можно проводить акции по продвижению и правила взаимодействия с медиками в строго ограниченных вариантах, например, обучении.

«К сожалению, бизнес перешёл красную линию. И в последнее время их работа имела мало общего с честностью – под видом просветительской деятельности производилась незаконная оплата за продвижение медицинских товаров», – заявил глава Минздрава.

На фоне этих событий Минздрав по представлению Генпрокуратуры разработал комплекс мер ограничительного характера. В Беларуси будут внедрять новые подходы к работе по продвижению медицинской продукции, сводя личные контакты к нулю. Например, лекции будут проводить в онлайн-режиме, а образовательные мероприятия, организованные не под эгидой Минздрава, будут запрещены для иностранных компаний и их представителей.

Пиневич подчеркнул, что все личные контакты иностранных фармкомпаний с белорусскими медиками должны быть прекращены до того момента, как Минздрав вместе с МВД и органами Генпрокуратуры не выработают новые подходы в этом вопросе.

Напомним, накануне Генпрокуратура объявила о вскрытии схемы скрытого подкупа белорусских медиков иностранными фармацевтическими компаниями для продвижения их продукции. Около трех лет практикующим врачам по договорам подряда платили за прочтение лекций. Однако, по мнению Генпрокуратуры, на самом деле медики получали эти средства за рекомендации своим пациентам использовать определенные препараты.