В «Белфармации» рассказали о решении проблем с логистикой медикаментов

Новости компаний
12:03
182 034 просмотра

У «Белфармации» есть определенные сложности при импорте медикаментов, но они решаются.

Об этом рассказал генеральный директор РУП «Белфармация» Сергей Литош. По его словам, проблемы с логистикой медикаментов связаны с закрытием украинского направления и медленным проходом грузов через границу.

«Мы находим альтернативные пути, например, вместо авиационных маршрутов используется автотранспорт по российским направлениям для доставки грузов. Нельзя сказать, что нет сложностей, но в то же время есть пути решения и преодоления этих ситуаций», – сказал гендиректор.

Литош подчеркнул, что на сегодня глобальных проблем с отсутствием медикаментов нет. По его словам, увеличение спроса удалось удовлетворить за счет запасов, а также своевременной реакции и увеличения заказов на поставки. Таким образом, удалось заполнить белорусскими медикаментами даже иностранные аптеки, расположенные на приграничье с Беларусью.

Глава «Белфармации» отметил, что зарубежные поставщики подтверждают возможность продолжения сотрудничества. Дело в том, что санкционные ограничения не затрагивают лекарственные средства. В то же время в Беларуси все равно прорабатывают альтернативные варианты поставок, в том числе из Турции, Египта и азиатского рынка.