Минздрав: стелс-омикрон в основном протекает в легкой форме

Здравоохранение
12:27
74 335 просмотров

Сейчас в Беларуси циркулирует стелс-омикрон ВА.2 – это подвид стандартного омикрона ВА.1. Чаще всего заболевание протекает в легкой форме.

Об этом рассказала начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан. По ее словам, у большинства пациентов особые симптомы не проявляются.

«В целом заболевание протекает в легкой форме, у невакцинированных, конечно, может протекать в средней степени тяжести», – сказала специалист.

У пациентов со стелс-омикроном может быть легкая боль в горле, проходящая за 1-2 дня, и потеря обоняния, но и оно быстро возвращается. Также возможны желудочно-кишечные расстройства.

Карабан отметила, что пока что сложно говорить, как именно циркулирует стелс-омикрон. Минздрав намерен проводить дальнейшие исследования, чтобы выяснить, в каком объеме этот вариант коронавируса проявляется в Беларуси.

Напомним, стелс-омикрон начал распространяться в мире еще в феврале, но в Беларусь он пришел несколько позже. По полученным данным, этот вариант коронавируса мало отличается от стандартного омикрона.