Минздрав разрешил врачам ставить диагноз коронавирус без ПЦР-теста

Здравоохранение
12:27
17 736 просмотров

В Беларуси врачи смогут ставить диагноз «инфекция COVID-19» без проведения обязательного ПЦР-тестирования или антиген-тестирования на амбулаторном этапе.

Об этом сообщил Минздрав. Ведомство 31 января подписало соответствующий приказ № 108.

Согласно новому приказу, для диагностирования коронавируса теперь достаточно наличие клинических или рентген-томографических данных. Однако под новшество не попадают случаи, когда требуется госпитализация пациента в стационар.

В Минздраве пояснили, что данную норму приняли для снижения риска заражения острыми респираторными инфекциями при посещении амбулаторий и поликлиник. При этом по данным дозорных исследований белорусских эпидемиологов, сейчас преимущественно распространяется именно коронавирус SARS-CoV-2.

Отмечается, что результат ПЦР-тест на коронавирус никак не влияет на лечение пациента, так как этиотропного лечения от COVID-19 нет. При протекании заболевания в легкой форме пациенты лечатся дома также, как и при обычном гриппе или ОРВИ. Врачи рекомендуют обильное питье, симптоматическое лечение и применение парацетамола при повышении температуры. Если же устанавливается диагноз пневмония, то ее и будут лечить.

Ранее в Минздраве предложили болеющим работникам оставаться дома три дня без больничного.