Минздрав проводит проверку из-за перебоев в подаче кислорода в больнице Витебска

Здравоохранение
15:58
31 542 просмотра
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Минздрав проводит проверку по факту инцидента с перебоями в подаче кислорода и гибелью пациентов в Витебской БСМП.

Напомним, заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии в Витебской БСМП Владимир Мартов заявил, что в начале января трижды отключалась подача кислорода через аппараты ИВЛ. По словам врача, это в итоге привело к гибели людей. Однако глава Минздрава Дмитрий Пиневич заявил, что смерти никак не были связаны с перебоями в подаче кислорода.

По факту инцидента Минздрав провел проверку работы Витебской больницы скорой медицинской помощи в условиях COVID-19. Итоги рассматривали сегодня на заседании лечебно-контрольного совета.

Было выявлено ряд недостатков в работе больницы. В частности, проблемы были в:  

  • организации необходимого обследования и лечения;
  • мониторинге динамики состояния пациентов;
  • оформлении медицинских документов;
  • не соблюдении санитарно-противоэпидемического режима.

Также были выяснены причины перебоев в подаче кислорода. Оказалось, что используемое оборудование не соответствовало государственным стандартам. 

Были запрошены документы по процедуре закупки и порядку использования кислородного оборудования. Кроме того, была назначена независимая клинико-патологоанатомическая конференция по двум случаям смерти в больнице.

После проведения всех мероприятий лечебно-консультативный совет примет окончательное решение по факту ситуации в Витебской БСМП.