Минздрав Беларуси закрыл статистику по коронавирусу

Здравоохранение
10:19
6 813 просмотров

Министерство здравоохранения перестало оглашать точные цифры случаев коронавируса в Беларуси.

В начале эпидемии Минздрав исправно сообщал о количестве инфицированных в стране. С увеличением числа зараженных сводки ведомства становились все загадочней. Точное число зараженных не указывалось, однако его можно было высчитать, так как сообщалось о числе выздоровевших и еще проходящих лечение. При этом новую статистику публиковали далеко не каждый день.

Белорусская ассоциация журналистов возмутилась происходящим и обратилась к Минздраву и остальному правительству Беларуси с требованием предоставлять актуальную, точную и своевременную информацию. Однако ситуация стала только хуже. Даже с помощью вычислений уже невозможно узнать точное число случаев коронавируса в стране.

«За последние сутки в лечебные учреждения страны с подозрением на коронавирусную инфекцию поступило 11 человек, выписано 128 человек, в том числе 6 пациентов, у которых ранее тест на COVID-19 дал положительный результат», – гласит последняя статистка Минздрава.    

Можно лишь предположить, что количество заражений перевалило за 160. Такое поведение Минздрава настораживает не только журналистов, но и общество. Отсутствие официальной информации порождает лишь еще большее количество слухов, домыслов и фейков. Это вызывает все большую панику, так как у общества появляется ощущение замалчивания реальной ситуации в стране. Очень важно давать точную и своевременную информацию. Для этого Минздраву достаточно хотя бы раз в день информировать общество, публикуя точные и не завуалированные замысловатыми формулировками данные.

Однако Минздрав пока что не идет навстречу журналистам и обществу, которое хочет знать о ситуации в стране. Из-за этого в интернете появилась уйма мемов и шуток о статистике Минздрава.

«Если нас читают разработчики компьютерных игр, предлагаем ввести новый уровень сложности "Минздрав РБ"», – шутят в телеграм-канале «Ха-ха, я сяджу дома».

«Симптомы коронавируса у нашего минздрава: путанная речь, потеря логики», – пишет Viktar Malishevsky в Твиттере.

«Что вы так усиленно пытаетесь понять в сообщениях от пресс-службы Минздрава? Как будто почерк врачей в первый раз видите», – шутит пользователь St. Martin в Твиттере.

«Ученые вывели формулу, по которой можно расшифровать, какое кол-во заболевших имел ввиду Минздрав после обновления статистики», – шутят в телеграм-канале «Ха-ха, я сяджу дома».

Минздрав Беларуси закрыл статистику по коронавирусу

Минздрав Беларуси закрыл статистику по коронавирусу

Минздрав Беларуси закрыл статистику по коронавирусу

 

Минздрав Беларуси закрыл статистику по коронавирусу

Минздрав Беларуси закрыл статистику по коронавирусу