Медсправку для поступления можно будет получить удаленно

Здравоохранение
16:59
8 488 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Абитуриенты смогут получить медицинскую справку для поступления удаленно.

Такая возможность доступна в Беларуси с сегодняшнего дня. Медицинские справки о состоянии здоровья будут выдавать без осмотра пациента. Выписывать их будут по результатам диспансерного наблюдения и осмотра всех врачей-специалистов за последние 12 месяцев. При этом сведений для выдачи справки должно быть достаточно.

«В сложившейся эпидемиологической обстановке нужно уменьшить количество пациентов, которые приходят в медицинские учреждения. Это разгрузит и медработников, и медучреждения. К тому же это будет удобно для людей и повысит доступность получения меддокументов, которые нужны для реализации их прав», – рассказала БЕЛТА начальник управления медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Ирина Киреева.

Удаленно будут выдавать не только справки для поступления. По такому же принципу можно будет получить справки о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, для детей на оздоровление, для приема в детские дошкольные учреждения, школы, спортивные секции, интернаты, а также для усыновления. Кроме того, удаленно медсправки будут выписывать работникам, которые трудятся во вредных и опасных условиях, и для тех видов работ, где нужен профессиональный отбор.

Каждое отдельное медучреждение будет выдавать такие медсправки в удобном для себя формате. Предполагается, что их можно будет заказать в регистратуре, а также через телефон или интернет.

Ранее стало известно, что школьников с коронавирусом освободят от сдачи выпускных экзаменов