Эвтаназию детям от одного года до 12 лет разрешили проводить в Нидерландах

Здравоохранение
19:21
175 690 просмотров

Власти Нидерландов узаконили эвтаназию для детей. Теперь добровольно уйти из жизни могут малыши старше одного года и дети до 12 лет.

Об этом сообщается на сайте правительства страны. Правки об эвтаназии детей будут внесены в действующую схему прерывания беременности и прерывания жизни новорожденных.

«Это касается небольшой группы неизлечимо больных детей, страдающих безнадежно и невыносимо, чьи варианты паллиативной помощи недостаточны для облегчения их страданий и которые должны неизбежно умереть в обозримом будущем», – говорится в пресс-релизе.

Правительство Нидерландов считает, что для таких детей прекращение жизни является разумной альтернативой прекращения безнадежных и невыносимых страданий.

Власти уверяют, что эвтаназия потребуется только небольшой группе детей – от 5 до 10 детей ежегодно. Подготовка их к добровольному уходу из жизни потребует большей юридической подготовки, чем среди других категорий.

Напомним, Нидерланды еще в 2002 году стали первой страной в мире, где легализовали эвтаназию. Еще через петь лет в стране разрешили добровольно уходить из жизни младенцам до одного года и несовершеннолетним старше 12 лет. Всего за более чем 20 лет на эвтаназию в стране пошли свыше 91 тысячи человек.

Ранее разрешить эвтаназию для несовершеннолетних призвали в Канаде.