В Канаде призвали разрешить эвтаназию для несовершеннолетних

Здравоохранение
09:40
300 106 просмотров

Парламентский комитет Канады представил в Палате общин отчет, в котором рекомендовал расширить закон об эвтаназии на несовершеннолетних.

Канадский комитет депутатов и сенаторов заслушал мнения почти 150 причастных и изучил более 350 кратких отчетов о программе медицинской смерти. По итогам этой работы комитет пришел к выводу, что несовершеннолетние, которые имеют способности принимать решение об эвтаназии, должны иметь на это право.

Многие свидетели заявляли комитету, что способность несовершеннолетнего принимать осознанное решение об эвтаназии не зависит от возраста, равно как и от уровня страданий, которые они могут испытать во время болезни. В итоге комитет согласился, что многие факторы могут влиять на способность несовершеннолетнего принимать решения, поэтому «в праве на участие в программе MAID не следует отказывать только на основании возраста».

Парламентарии рекомендовали федеральному правительству назначить независимую экспертную группу для оценки положений Уголовного кодекса об оказании помощи в смерти несовершеннолетним. При этом отмечается, что доступ к эвтаназии среди подростков должен быть ограничен теми «чья естественная смерть разумно предсказуема». Кроме того, комитет предложил выделить финансирование для изучения мнения и опыта несовершеннолетних в плане эвтаназии.

Консерваторы не согласились с этими рекомендациями, которые касаются несовершеннолетних. По их мнению, есть значительные пробелы в знаниях об эвтаназии среди подростков. По их мнению, безответственно продвигать подобные решения пока есть разногласия в определении важного в этом вопросе термина – «сознательные/самостоятельные несовершеннолетние».

Ранее сообщалось, что Ален Делон решился на эвтаназию.