В ВОЗ заявили, что мир должен готовиться к новой пандемии из-за птичьего гриппа

Здравоохранение
17:52
37 913 просмотров

Вирус птичьего гриппа может передаваться от человека к человеку, что может спровоцировать новую пандемию.

Такие опасения высказал эпидемиолог Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ричард Пибоди. Ко всему прочему, специалист призвал подготовиться к этому.

Эксперт из Испании подчеркнул, что в настоящее время нужно приложить все возможные усилия, чтобы снизить риск передачи вируса от птиц человеку.

«Есть опасения, что вирус приобретет способность распространяться от человека к человеку устойчивым образом и может вызвать новую пандемию. Мы должны подготовиться к этому», – сказал он.

Пибоди также уточнил, что сегодня научное сообщество работает над тем, чтобы провести анализ генетической последовательности этих вирусов для их дальнейшего мониторинга. Помимо этого, специалисты планируют заняться разработкой доступных вакцин на случай, если они понадобятся.

Ранее в ВОЗ сообщили, что с 2003 года по 25 февраля нынешнего года в 23 странах мира было зарегистрировано 873 случая заражения людей гриппом А (H5N1) и 458 летальных исходов.

Стоит напомнить, что птичий грипп в основном распространяется только среди пернатых. Но зафиксированы случаи передачи его человеку. Респираторное заболевание имеет симптомы, схожие на на обычную простуду. В группу риска входят дети, пожилые и люди с хроническими заболеваниями.

Читайте также: «Кто создал пандемию коронавируса и как она связана со свиным и птичьим гриппом?»