Врач предупредил о возможных проблемах со зрением из-за ношения масок

Здоровье
09:21
32 242 просмотра

Постоянное ношение медицинских масок может спровоцировать развитие проблем со зрением.

Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал главный врач московской поликлиники №46 Денис Серов. По его словам, проблемы со зрением провоцирует неплотное ношение маски.

«Последнее исследование датских ученых свидетельствует о том, что длительное использование маски может приводить к развитию синдрома сухого глаза. Это серьезные изменения на поверхности роговицы и конъюнктивы, развивающееся из-за отсутствия или недостаточного увлажнения слезной жидкостью», – рассказал Серов.

По словам специалиста, если маска не плотно прилегает к лицу, то большая часть выдыхаемого воздуха выходит сверху. Поток воздуха возле глаз увеличивается, и слезная пленка испаряется быстрее. Это может привести к дискомфорту, снижению остроты зрения или даже травмированию роговицы.

Серов порекомендовал для предотвращения проблем со зрением менять маски каждые два-три часа и следить, чтобы они плотно прилегали к лицу. Также он советует не носить маски на свежем воздухе, чтобы сократить время нахождения в них.

Если же синдром сухого глаза уже проявился, то следует использовать увлажняющие капли на основе натуральной слезы. В случае, если острота зрения начала ухудшаться, нужно быстро обратиться за помощью к врачу.

Ранее сообщалось, что коронавирус может вызывать проблемы со слухом.