Почему нормальная температура тела людей уменьшается

Здоровье
14:14
24 916 просмотров

Известно, что нормальная температура тела составляет 36,6°C. Но исследования показывают, что в различных популяциях эта величина постепенно снижается на протяжении столетий. Нормально ли это?

За два столетия температура тела европейцев снизилась на 0,4 градуса. Температура тела – один из важнейших показателей, который может многое сказать о здоровье человека. Тело здорового человека обычно разогревается до 36,6°C. По крайней мере, так считается, сообщает «Популярная механика».

Впервые стандарт температуры тела ввел немецкий врач Карл Вундерлих в 1867 году после того, как измерил температуру 25 000 человек. Тогда он сообщил о том, что «нормой» является температура в 37 °C.

Проведенный в 2017 году анализ 35 000 человек в Великобритании показал, что средняя температура тела здоровых людей сегодня составляет 36,6°C. Но анализ Вундерлиха и современное исследование располагали огромным набором данных. С точки зрения статистики, это не может быть ошибкой.

Одно из объяснений такого явления – улучшение гигиены. С ростом уровня гигиены люди все реже болеют инфекциями, вызывающими повышение температуры. При частых заражениях организм может приспосабливаться к патогенам и постоянно поддерживать более высокую температуру тела. Одно из доказательств этой гипотезы ученые получили благодаря популяции аборигенов в джунглях Амазонки.

Врачи работали с этим народом, предоставляя им необходимую помощь и улучшая условия жизни. В течение двух десятилетий ученые наблюдали за изменением состояния жителей этого народа. Когда исследователи начали анализировать температуру тела, оказалось, что буквально за 16 лет этот показатель уменьшился со среднего значения в 37 °C до примерно 36,5°C.

Согласно другой точке зрения, сегодня нашему организму просто не нужно вырабатывать такое большое количество тепла, чтобы согреться. Поэтому температура тела понижается, чтобы не заставлять организм расходовать больше энергии, чем необходимо.