Названы главные ошибки при лечении простуды

Здоровье
09:40
78 386 просмотров

Оказывается, большинство простых людей совершают ошибки при лечении простуды и ОРВИ.

Об этом рассказал «Вечерней Москве» врач-терапевт, ведущий специалист сети клиник «Семейная» Александр Лаврищев. Он объяснил, что простуда – это простонародное название заболевания дыхательных путей. Раньше считалось, что оно вызывается переохлаждением организма, но на данный момент известно, что это состояние вирусной или смешанной с бактериальной инфекцией дыхательных путей.

Из-за незнания этого многие допускают ошибки при лечении простуды. Лаврищев назвал самые распространенные из них.

Не делать сезонную вакцинацию

Врач уверен, что сегодня единственный эффективный способ профилактики гриппа и коронавируса – это вакцинация. По его словам, никогда не поздно сделать прививки.

Лаврищев указал, что вакцинация не снижает иммунитет, но нужно понимать, что на уровне личного здоровья прививки снижают вероятность заболеть, а на популяционном уровне работают гораздо лучше, снижая заболеваемость и смягчая течение болезни. В итоге вакцинированные болеют и умирают реже.

Использовать противовирусные средства

Доктор указывает, что сейчас нет противовирусных препаратов, которые эффективны против любых ОРВИ. Есть лишь специфические препараты от гриппа и коронавируса, но они никак не действуют на другие вирусы.

Лаврищев указал, что можно применять противовирусные препараты только после получения положительного теста на заболевания.

Пить антибиотики без показаний или для профилактики

Врач призывает никогда самостоятельно не принимать антибиотики. По его словам, перед назначением нужно провести анализы крови, которые докажут необходимость такого лечения.

Лаврищев подчеркнул, что нет никаких канонов о том, что высокая температура должна упасть на пятый или седьмой день. Поэтому и не стоит назначать себе антибиотики самостоятельно или пить их для профилактики.

Терпеть высокую температуру, если вам плохо

Утверждение о том, что иммунитет лучше борется при высокой температуре правдиво только отчасти. Оказывается, высокая температура не связана с какими-либо положительными эффектами.

На фоне этого Лаврищев призывает заболевших ориентироваться на свое состояние. Сбивать температуру можно даже при 37,2, если самочувствие от лихорадки плохое. При этом можно не принимать жаропонижающие даже при 38,5, если вы переносите такую температуру нормально.

Не принимать лекарства от простуды при беременности или кормлении грудью

Многие считают, что при беременности и кормлении грудью нельзя принимать практически никаких лекарств при простуде. Однако сегодня есть большое число лекарств, которые не навредят в подобных случаях. Поэтому, по словам Лаврищева, лучше всего обращаться к врачу, чтобы он помог подобрать подходящие препараты, чтобы избежать страданий, связанных с болезнью.

Ранее была обнаружена новая затяжная форма простуды и гриппа.