Названа специя, которая борется с преждевременным старением

Здоровье
11:03
33 682 просмотра

Новаторское исследование позволило найти специю, которая борется с преждевременным старением и некоторыми болезнями.

Исследовательский отдел Университета Макгилла в Монреале проводил исследования, связанные со старением. И дело здесь не только во внешних характеристиках. По словам ученых, старение вредит не только красоте, но и увеличивает восприимчивость к разнообразным заболеваниям, сообщает «МедикФорум».

Ученые стали искать натуральные соединения, которые могут предотвратить сбои, связанные со старением. Они обнаружили, что подобными свойствами обладает куркумин. По данным исследователей, «фитохимические вещества, выделенные из куркумы» обладают многочисленными свойствами, предотвращающими старение. Речь об антиоксидантных, противовоспалительных и антимикробных веществах в составе специи.

«Куркумин имеет большой потенциал для применения в области здравоохранения. Однако преимущества куркумина ограничены его низкой биодоступностью», – сообщил исследователи.

Биодоступность относится к абсорбции куркумина в организме. Однако ученые думают, что эту проблему можно преодолеть с помощью нанокуркумина. Его разработали с помощью «ионного гелеобразования» и «осаждения против растворителя».

Ранее ученые выяснили, что куркумин, доступный в виде добавки, устраняет рост раковых клеток, а также помогает в лечении болезней почек, рассеянного склероза и метаболического синдрома.

Также сообщалось, что куркума улучшает настроение и память.