Минздрав рассказал о состоянии зараженных коронавирусом

Здоровье
16:17
8 444 просмотра

В Беларуси находятся шесть пациентов, которые заражены коронавирусом. Все они чувствуют себя удовлетворительно.

У шести зараженных нет повышенной температуры и иных жалоб. Они себя чувствуют себя так, что их можно выписывать прямо сейчас. Однако медики должны сначала получить два отрицательных теста, которые покажут отсутствие РНК вируса в организмах пациентов. Вскоре лабораторные тесты будут готовы. Заболевших коронавирусом выпишут из стационара на выходных либо в начале следующей недели.

В карантине находится 91 человек – это те люди, которые контактировали с зараженными. Ни у кого них коронавирус не выявлен. Пациенты чувствуют себя удовлетворительно. Домой уже были отпущены шесть студентов БНТУ и преподаватель, у которых ранее были симптомы ОРЗ и покраснения горла. Лабораторные тесты показали, что они не заражены коронавирусом.

Если ни у кого из студентов и преподавателей БНТУ не будет выявлен коронавирус, то уже на следующей неделе университет сможет вернуться к обычной работе. Преподаватели получат листки нетрудоспособности, а студенты – справки.

В Беларуси под медицинским наблюдением находятся также 1 322 человека, которые недавно побывали в регионах, где коронавирус широко распространен. Также 1 135 человек были сняты с наблюдения, так как инкубационный период прошел и никаких клинических симптомов заболевания у пациентов не было.