Законопроект о защите суверенитета и конституционного строя приняли в первом чтении

Закон
11:51
28 735 просмотров
Министр МВД Иван Кубраков
Министр МВД Иван Кубраков

В Беларуси депутаты в первом чтении приняли законопроект «Об изменении законов по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя».

Данный документ вносит поправки в целый ряд законов, в том числе о Вооруженных силах Беларуси, военном и чрезвычайном положении и т.д.

Законопроект дает новые полномочия Совету безопасности по защите независимости, суверенитета, территориальной целостности и конституционного строя, а также по поддержанию гражданского мира и по противодействию экстремизму и терроризму.

В документе прописано, что в случае насильственной гибели президента Беларуси в стране должно быть введено чрезвычайное или военное положение. При этом в законопроекте уточнен порядок ввода чрезвычайного и военного положения в случае угрозы национальной безопасности. Скорректирован перечень мер, которые могут применяться в условиях ЧП, а также уточняются силы, которые привлекаются для обеспечения такого режима.

Кроме того, в законопроекте уточняются задачи Вооруженных сил. Прописаны полномочия и социально-правовые гарантии военнослужащим, которые принимают участие в обеспечении чрезвычайного и военного положения.

Министр внутренних дел Иван Кубраков назвал законопроект очень своевременным. По его словам, для подготовки документа проанализировали прошлогодние события в Беларуси и других странах.

«Мы проанализировали, как бы мы действовали в той ситуации, если бы нам пришлось вводить чрезвычайное либо военное положение. И с учетом этого анализа есть необходимость корректировки данных законопроектов. Поэтому законопроект очень своевременный и направлен не только на пресечение массовых беспорядков либо каких-то других событий, но в первую очередь направлен на профилактику, недопущение, нейтрализацию угроз и вызовов, которые поступают в отношении нашей республики», – заявил Кубраков.

Министр отметил, что Совет безопасности в случае введения чрезвычайного или военного положения будет координировать работу всех служб, в том числе силового блока. По его словам, вводить такие положения будут в том случае, если навести порядок и устранить проблемы нельзя будет иным путем.

Кубраков подчеркнул, что все данные меры направлены на безопасность граждан и пообещал обеспечить ее в любом случае.

Ранее Лукашенко подписал закон об ужесточении Уголовного кодекса.