В Литве могут перестать выдавать гражданство россиянам и белорусам

Закон
11:40
21 409 просмотров

Белорусы и россияне могут лишиться возможности получить гражданство Литвы.

Запрет на выдачу литовского гражданства россиянам и белорусам прописан в законопроекте, который в первом чтении уже принял Сейм Литвы. На этот шаг пойти хотят ради «обеспечения интересов национальной безопасности» страны.

«Подавляющее большинство граждан России поддерживают военные агрессивные действия своей страны и не предпринимают шагов для прекращения агрессии режима своей страны», – заявила заместитель главы МИД Литвы Йовита Нелюпшене во время представления законопроекта в Сейме.

Нелюпшене считает, что для изменения поведения граждан России и Беларуси было бы целесообразно принять ограничительные меры. В частности, предлагается ограничить для них возможность въезда в Литву и на остальную территорию Евросоюза.

Новый законопроект предполагает приостановить прием от россиян и белорусов заявлений на выдачу:

  • шенгенских виз;
  • национальных виз;
  • разрешений на временное проживание;
  • литовского гражданства;
  • статуса электронного резидента Литвы.

Однако будут некоторые исключения. Например, подавать заявление на визы можно будет в случаях, когда МИД Литвы выступит посредником. Также разрешение на временное проживание смогут получать те россияне и белорусы, у которых уже есть шенген, национальная виза или разрешение на проживание на территории ЕС.

Будут и другие новшества. Россиян, въезжающих через внешнюю границу ЕС, хотят дополнительно проверять из-за угрозы национальной и внутренней безопасности страны, а также общественному порядку. Кроме того, гражданам России собираются запретить покупать недвижимость в Литве при отсутствии вида на жительство.

Ранее Александр Лукашенко выступил за упрошенный порядок приема в гражданство Беларуси для жителей Литвы, Латвии и Польши.