Принимающих гражданство Беларуси обязали приносить присягу

Закон
14:49
276 947 просмотров

Депутаты 14 декабря в двух чтениях приняли законопроект «Об изменении закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь».

Законопроект на рассмотрение депутатов внес Совет министров. Там объясняют, что документ должен усовершенствовать законодательство о гражданстве, обеспечить национальную безопасность и стабильности общественно-политической системы, а также решить задачи в сфере миграционной политики.

Теперь получающие гражданство Беларуси будут обязаны приносить присягу. Если человек откажется от этой процедуры, то решение о предоставлении ему белорусского гражданства могут отменить. Также в документе прописан регламент проверки знания одного из государственных языков при приеме в гражданство.

После вступления документа в силу обращаться с заявлением о приеме в гражданство смогут лица, которые находились заграницей более 90 суток в течение календарного года на протяжении последних пяти лет. Однако такое пребывание должно быть обусловлено не зависящими от лица причинами.

Еще одно новшество – новая причин для лишения гражданства Беларуси. Основанием для этого может стать вступление в силу приговора об участии в экстремистской деятельности или причинении тяжкого вреда интересам Беларуси. При этом норму могут применять, если осужденный находится за границами страны.

Также срок рассмотрения выхода из белорусского гражданства увеличивается с шести месяцев до одного года.

Кроме того, граждан Беларуси обяжут письменно или в электронной форме уведомлять о наличии гражданства другой страны, вида на жительства или другого документа иностранного государства, который предоставляет права на льготы в связи с политическими и религиозными взглядами или национальной принадлежностью.

Ранее сообщалось, что в Беларуси хотят судить обвиняемых даже без их присутствия.