Минздрав предложил отказать в бесплатной медицине части белорусов

Закон
12:42
256 475 просмотров

Лечение в белорусских поликлиниках и больницах может стать платным для некоторых граждан страны.

Об этом в эфире телеканала СТВ заявила заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова. По ее словам, Минздрав хочет лишить часть граждан Беларуси права на бесплатную медицину.

Отказать в бесплатном оказании медицинской помощи хотят так называемым «тунеядцам» – гражданам страны, не занятым в экономике. Также лишить права на бесплатную медицину хотят граждан Беларуси, которые проживают за границей на постоянной основе.

Кроткова отметила, что пока что платным для ряда белорусов хотят сделать только плановое лечение, например, стоматологические услуги или плановые госпитализации. А вот экстренная медицинская помощь, по ее словам, все равно будет оказываться бесплатно.

Напомним, в статье 45 Конституции Беларусь прописано, что «государство создает условия доступного для всех граждан медицинского обслуживания». Также указано, что белорусам «гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение за счет государственных средств». Однако делается это «в порядке, установленном законом». Судя по всему, эту формулировку и могут использовать для того, чтобы лишить часть граждан права на бесплатную медицину без очередного изменения Конституции.

Ранее уехавших из Беларуси обязали оплачивать коммуналку по полным тарифам.