В канадской провинции декриминализировали тяжелые наркотики

Закон
18:00
40 163 просмотра

В одном из регионов Канады декриминализуют тяжелые наркотические вещества.

Речь идет о западной провинции Британская Колумбия, омываемой водами Тихого океана. Местное правительство 31 января начало трехлетнюю пилотную программу по декриминализации некоторых наркотиков.

Согласно проекту, жители Британской Колумбии старше 18 лет смогут по закону хранить до 2,5 граммов некоторых наркотиков в личных целях. Разрешено будет хранение:

  • опиоидов – героина, фентанила и морфина;
  • порошка кокаина и крэк-кокаина;
  • метамфетамина;
  • экстази (MDMA).

Теперь совершеннолетних граждан не будут привлекать к ответственности за хранение этих веществ в разрешенных объемах. Изначально местные власти хотели установить разрешенный порог в 4,5 граммов, но местные правоохранители настояли на меньших объемах.

«Декриминализация людей, употребляющих наркотики, – важнейший шаг в борьбе с токсическим наркокризисом. Это поможет избавиться от стигмы, страха и стыда вокруг употребления наркотиков, которые мешают людям получить доступ к жизненно важным услугам», – сказала министр психического здоровья и наркозависимости Британской Колумбии Дженнифер Уайтсайд.

Контролировать программу и следить за ее данными будет Канадский институт медицинской информации. На эту работу уйдет около 3 млн долларов. Проанализированные данные будут передавать правительству Британской Колумбии и федеральным властям.

Стоит отметить, что декриминализация не означает легализацию. В Британской Колумбии по-прежнему не будут продавать наркотики в магазинах, а незаконный оборот подобных веществ будет караться законом.

Программа по декриминализации тяжелых наркотиков будет действовать по 31 января 2026 года. Если результаты окажутся положительными, то тяжелые наркотики могут декриминализовать и в других регионах Канады.

Ранее в Таиланде призвали туристов не приезжать в страну, «только чтобы накуриться».