В Таиланде призвали туристов не приезжать в страну, «только чтобы накуриться»

Туризм
19:03
23 567 просмотров
Фестиваль марихуаны в Таиланде
Фестиваль марихуаны в Таиланде

Министр здравоохранения Таиланда Анутин Чарнвикарул призвал туристов не посещать страну только для того, чтобы покурить марихуану.

Свое заявление глава Минздрава сделал через два месяца после декриминализации марихуаны в Таиланде. По словам Чарнвиракула, в стране не приветствуют туристов, которые приезжают только чтобы «покурить травки».

Однако, несмотря на призывы правительства не накуриваться, организации по производству каннабиса со специальными комнатами для курения пользуются успехом у местных жителей и гостей. В то же время курить «травку» в общественном месте нельзя. Нарушителям грозит тюремный срок на три месяца или штраф до 25 тысяч бат, что составляет примерно 705 долларов или 1 800 белорусских рублей.

Напомним, Таиланд стал первой страной Юго-Восточной Азии, которая легализовала употребление каннабиса в медицинских целях. Это произошло в 2018 году. В июне же текущего года в стране разрешили выращивать каннабис, употреблять его в продуктах питания и напитках.

Это вызвало настоящий ажиотаж. Поток туристов в страну стал расти. В этом году там ожидают от 8 до 10 млн путешественников. При этом до легализации каннабиса прогнозировалось, что в 2022 году в страну прибудут только 7 млн туристов.

Ранее в США предлагали работу дегустатора марихуаны за 3 тысячи долларов в месяц.