В Беларуси во втором чтении приняли законопроект об изменении Конституции

Закон
11:52
25 861 просмотр

Депутаты Палаты представителей во втором чтении приняли законопроект «Об изменении Конституции Республики Беларусь».

Напомним, Александр Лукашенко 27 мая внес на рассмотрение депутатов данный проект закона. Для его подготовки создали специальную комиссию. Окончательный документ на рассмотрение был направлен Лукашенко. Он замечаний не высказал и 25 июня законопроект был принят депутатами в первом чтении и одобрен Советом Республики.

На сегодняшнем рассмотрении 103 депутата поддержали законопроект. Ни один из парламентариев не проголосовал против и не воздержался от участия. Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко заявил, что документ поддерживают не только депутаты, но и общество. По его словам, парламентарии обсуждали конституционный проект с местными Советами депутатов, исполкомами, трудовыми коллективами и в избирательных округах.

«Обсуждение с избирателями проекта закона показало, что абсолютное большинство белорусских граждан поддерживают данные изменения», – заявил председатель специальной комиссии по подготовке законопроекта Валентин Семеняко.

Согласно законопроекту в Конституцию вносится правка о едином дне голосования в Беларуси. Впервые он состоится только в 2023 году во время избрания следующего созыва Палаты представителей. Из-за данной правки выборы местных советов депутатов переносятся более чем на год. Изначально они должны были пройти в начале 2022 года.

Парламентарии заявляют, что законопроект позволит сэкономить бюджетные средства, консолидировать политические силы, сделает избирательный процесс более рациональным, придаст стабильность политической системе и поспособствует дальнейшему совершенствованию деятельности органов местного управления и самоуправления.

Сегодня законопроект должен рассмотреть Совет Республики. После этого его отдадут на подписание Лукашенко.