В Беларуси могут снизить скорость в населенных пунктах до 50 км/ч

Закон
14:35
3 101 просмотр

Максимальную скорость в населенных пунктах Беларуси хотят снизить до 50 км/ч. Этот вопрос прорабатывает МВД.

Группа активистов создала петицию на сайте «Удобный город» с просьбой снизить максимально разрешенную скорость в населенных пунктах страны до 50 км/ч. По мнению создателей петиции, этом поможет уменьшить количество аварий с серьезными последствиями, а также уменьшит загрязнение окружающей среды. Инициативу поддержали 759 человек.

Обращение было направлено в соответствующее ведомство. Заместитель начальника УГАИ МВД Андрей Чернявский письменно ответил на просьбу активистов.

«Информируем, что Министерством внутренних дел в рамках подготовки изменений в Правила дорожного движения Республики Беларусь прорабатывается вопрос об установлении максимальной скорости движения транспортных средств в населенных пунктах не более 50 км/ч», – сообщил Андрей Чернявский.

Возможно, уже в скором времени в населенных пунктах скорость придется снижать не до 60 км/ч, а до 50 км/ч. По словам создателей петиции, именно такая скорость рекомендована ВОЗ. Снижение максимальной отметки на 10 км/ч позволяет снизить смертность при авариях с участием пешеходов на 40%. Подобное ограничение уже действует 97 странах, среди которых наши ближайшие соседи – Польша, Украина, Литва и Латвия.