Среднюю скорость движения транспорта начали контролировать в Минской области

Закон
17:11
27 286 просмотров

В Минской области начала работать система контроля средней скорости движения транспортных средств. В течение недели она будет подключена по всей стране.

Приборы вычисления средней скорости уже начали регистрировать первые нарушения на дороге М1 Брест – Минск – граница РФ. Систему устанавливают в первую очередь на тех участках дороги, где происходит много аварий из-за превышения скорости.

Участки, где ведется контроль средней скорости движения, обозначены соответствующими знаками. Они были согласованы с главным управлением ГАИ МВД в экспериментальных целях. Сами приборы прошли сертификацию и проверку по действующему законодательству.

Среднюю скорость движения транспорта определяют как отношение пройденного пути ко времени его прохождения, зафиксированного в начале и конце участка дороги. Если приборы фиксируют превышение скорости, то данные об этом автоматически передаются в отдел обеспечения функционирования систем автоматической фиксации правонарушений МВД.

Это делается для привлечения нарушителей скоростного режима к ответственности по ст.18.12. КоАП. За превышение скорости на 10-20 км/ч можно получить предупреждение или штраф до 1 базовой величины (32 рубля), за 20-30 км/ч – от 1-3 базовых штрафа (до 96 рублей), за 30-40 км/ч – штраф 3-10 базовых (до 320 рублей), а более 40 км/ч – штраф 8-12 базовых (до 384 рублей). При этом повторное нарушение в течение года может привести к штрафу в 5-15 базовых (160 – 480 рублей) или лишению прав на срок до одного года.

Ранее сообщалось, что камеры контроля техосмотра заработают на дорогах Беларуси.