Первого президента Казахстана Назарбаева и его семью лишили неприкосновенности

Закон
08:56
64 330 просмотров

В Казахстане признали закон «О первом президенте Республики Казахстан – елбасы» страны утратившим силу.

Такое решение прописано в постановлении Конституционного суда республики. Там приняли соответствующее решение на фоне изменений в Конституцию Казахстана, принятых в июне 2022 года на референдуме. Одним из новшеств было исключение из основного закона страны всех упоминаний о первом президенте Нурсултане Назарбаеве. Например, был убран пункт о том, что его статус и полномочия определяются Конституцией.

Накануне группа депутатов парламента обратилась в Конституционный суд с заявлением, что закон «О первом президенте Республики Казахстан – елбасы» после изменения Конституции не согласуется с ней. В итоге Конституционный суд постановил признать закон утратившим силу, «основываясь на воле народа Казахстана, выраженной на референдуме».

Таким образом, Назарбаев больше не елбасы (лидер нации). Он вместе со своей семьей лишился статуса неприкосновенности. Теперь их смогут задерживать и содержать под стражей. Также неприкосновенность больше не распространяется на их недвижимость и другое имущество.

Кроме того, Назарбаев потерял право обращаться к народу в качестве елбасы и лишился личной канцелярии.

Читайте также: «Дворцы семьи Назарбаевых. О чем в Баден-Бадене не говорят вслух»