Лукашенко подписал закон об амнистии

Закон
12:03
241 781 просмотр

Александр Лукашенко сегодня, 8 декабря, подписал закон «Об амнистии в связи с Днем народного единства».

Разработать этот документ поручил сам Лукашенко. По предварительным расчетам, амнистия приведет к освобождению от уголовного наказания около 4 500 осужденных. При этом из них 1 600 будут освобождены из мест лишения свободы. Также еще около 4 000 осужденным сократят срок наказания на один год.

Вопрос об амнистии в отношении к каждому осужденному будет решаться индивидуально. Основными критериями является положительная характеристика во время отбывания наказания и полное возмещение ущерба.

Амнистия не будет распространяться на лиц, осужденных за преступления террористической и экстремистской направленности. Она затронет только осужденных за преступления, не представляющие большой общественной опасности или относящиеся к категории менее тяжких.

Кроме того, предусмотрено освобождение от наказания лиц, у которых есть отсрочка по исполнению наказания, с его условным неприменением и без его назначения. При этом приговоры в отношении этих лиц должны быть вынесены в день вступления в силу данного закона. Это же распространяется на осужденных к наказанию в виде ареста и ряда иных категорий.

Примечательно, что изначально планировалось амнистировать 8 000 человек, но позже это число сократили практически вдвое.