Лукашенко подписал указ об упрощении строительства частных домов

Закон
18:22
181 867 просмотров

В Беларуси станет проще строить частные жилые дома и хозяйственные постройки.

Соответствующий указ об упрощении возведения и реконструкции частных построек сегодня подписал Александр Лукашенко.

Некоторые объекты можно будет строить без получения разрешений, разработки проектной документации и последующей приемки в эксплуатацию. В то же время можно строить жилые дома и хозпостройки по старинке, то есть с получением всех разрешений, согласований, заключений и разработкой проекта. Застройщики смогут сами принимать решение о применении упрощенного порядка при строительстве объектов по всей стране, кроме Минска.

Для постройки или реконструкции одноквартирных жилых домов и хозпостроек в сельской местности нужен будет только документ на землю. Однако это новая норма не распространяется на населенные пункты, расположенные в районах, прилегающих к Минску и областным центрам. В подобных местах необходим будет также паспорт застройщика. На основании этого документа смогут вести строительство не только честные лица, но и индивидуальные предприниматели, и юридические лица.

Паспорт застройщика будут выдавать по принципу «одно окно». Оформление займет один месяц, а заплатить за данную услугу придется 25 базовых величин, что на данный момент составляет 800 рублей. Построенные таким образом объекты будут регистрироваться в упрощенном порядке.

Напомним, новшества вводятся в Беларуси по требованию Александра Лукашенко, который 10 июня призвал «не обставлять людей какими-то инструкциями». По его словам, «человек для себя строит, и он за это ответит перед собой, своими детьми».

Новый указ об упрощенном порядке строительства и реконструкции частных жилых домов и хозпостроек вступит в силу через полгода.

Также сегодня Лукашенко предложил реформировать КГБ.