Беларусь разрешила параллельный импорт значимых товаров

Закон
19:56
280 591 просмотр

Параллельный импорт легализован в Беларуси.

Это прописано в законе №241-З «Об ограничении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности» от 3 января 2023 года. Документ уже опубликовали на Национальном правовом интернет-портале. Он вступит в силу через 10 дней и будет действовать до 31 декабря 2024 года.

Новый закон разрешает ввозить и вводить в гражданский оборот товары с объектами интеллектуальной собственности даже в том случае, если согласия правообладателей на это нет. Например, это компьютерные программы, аудиовизуальные и музыкальные произведения, передачи организаций вещания и т.д. Теперь в Беларуси использование таких объектов не будет считать нарушением исключительных прав.

Параллельный импорт будет распространяться на товары, которые представляют существенную важность для внутреннего рынка, а также при критическом недостатке каких-либо товаров или явной угрозы такого развития событий. Органы власти будут формировать специальные списки товаров, для которых будет разрешен параллельный импорт.

Если правообладатели будут вести торгово-экономическое сотрудничество с представителями Беларуси, то товары не будут включать в списки на параллельный импорт.

Белорусские власти подчеркнули, что параллельный импорт разрешили ради повышения устойчивости экономики, сокращения недостатка товаров, повышения уровня информационной безопасности, развития интеллектуального и духовно-нравственного потенциала общества, а также обеспечения доступа к достижениям мировой культуры и событиям современности.

Ранее на такой шаг пошла Россия. В июне Путин утвердил закон о легализации импорта в РФ товаров без разрешения правообладателя.