Зеленский заявил, что прекращение огня не приведет к миру

Война
19:08
299 003 просмотра

Остановка военных действий между Россией и Украиной не приведет к достижению мира.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, встречаясь с главой Епископской конференции Италии кардиналом Маттео Дзуппи, который 5-6 июня посещает Киев в качестве посланника от Папы Римского по урегулированию российско-украинского конфликта. Кардинал передал украинскому лидеру письмо от Папы Римского Франциска.

Дзуппи и Зеленский поговорили о ситуации в Украине и гуманитарном взаимодействии со Святым престолом в рамках формулы мира, представленной украинской стороной. Президент заявил, что Россия «продолжает совершать ужасные военные преступления против Украины». По его словам, последним из них стал подрыв дамбы Каховской ГЭС.

«Это преступление несет огромные угрозы и будет иметь страшные последствия для жизни людей и экологии», – сказал украинский лидер.

Зеленский заявил, что прекращение не приведет к миру

Зеленский подчеркнул, что заморозка конфликта с помощью прекращения огня – не выход из сложившейся ситуации, так как на самом деле такой шаг не приведет к установлению мира.

«Враг воспользуется паузой для наращивания способностей и последующего наступления, для новой волны преступлений и террора. Россия должна вывести все свои войска с территории Украины в пределах ее международно признанных границ», – заявил Зеленский.

Украинский лидер обратил внимание, что только объединение усилий, дипломатическая изоляция и давление на Россию могут повлиять на Кремль и принести справедливый мир. Поэтому Зеленский обсудил с кардиналом необходимость привлечения к реализации украинской формулы мира широчайшего круга стран, в том числе из Глобального Юга. Он призвал Святой Престол сделать свой вклад в имплементацию мирного плана Украины.

«Мы приветствуем готовность других государств и партнеров в поиске путей к миру, но, поскольку война продолжается на территории Украины, алгоритм достижения мира может быть только украинским», – заявил глава страны.

Зеленский уверен, что Ватикан может внести действенный вклад в вопросы освобождения украинских пленных, возвращения депортированных детей и восстановления справедливости.

Зеленский заявил, что прекращение не приведет к миру

В ответ Дзуппи выразил солидарность Папы Римского Франциска с украинским народом. Он заверил, что Святой престол готов присоединиться к поиску путей реализации указанных гуманитарных инициатив.

Напомним, президент России Владимир Путин также согласился принять посланников Папы Римского по вопросу перемирия с Украиной.