Путин и Зеленский согласились принять посланников Папы Римского по вопросу перемирия

Политика
18:43
66 487 просмотров

Президент России Владимир Путин и глава Украины Владимир Зеленский согласились провести переговоры со специальными представителями Папы Римского по теме заключения мира.

Об этом пишет ватиканский сайт il Sismografo. По ее данным, Ватикан получил согласие от двух лидеров. Пока что речь идет об отдельных переговорах и возможности достижения мира выглядят очень ограниченными, но все-таки ситуация немного изменилась.

Чуть больше двух недель назад Папа Римский Франциск неожиданно заявил о создании мирной миссии, чтобы положить конец войне между Россией и Украиной.

«Все заинтересованы в пути мира. Я готов сделать все, что необходимо сделать для этого», – сказал тогда понтифик.

На тот момент Ватикан уже вел переговоры с Россией и Украиной, чтобы договориться о приеме спецпосланников от Папы Римского для обсуждения пути достижения мира. Обе стороны заявили, что открыты к диалогу. Тем не менее, они поставили ряд важных вопросов. Во-первых, уточнив, будет ли два посланника или только один на две столицы. Во-вторых, стороны запросили данные посланников.  

Предварительно, в Киев должен отправиться кардинал Маттео Зуппи, а в Москву  архиепископ Клаудио Гуджеротти. Однако эти кандидаты еще не обозначены как окончательные.

В своем предложении к России и Украине Ватикан с самого начала потребовал от сторон «абсолютной конфиденциальности» и сделал это с оправданной настойчивостью. Именно поэтому через несколько часов после объявления о существовании миссии из Москвы и Киева пришли почти идентичные опровержения: «нам ничего не известно».

На самом деле по своим каналам Россия и Украина, Путин и Зеленский уже знали о первых шагах миссии. Истинные мотивы Киева и Москвы неизвестны, но в конкретном плане представляется, что соответствующие дипломатические аппараты хотели выполнить просьбу Ватикана: сохранить «абсолютную и максимальную конфиденциальность».

Большое недоверие к процессу урегулирования исходят от Украины, которая не приемлет перемирия без отвода российских войск. В Киеве такой процесс считают заморозкой конфликта, которая поможет России обосноваться на занятых позициях и подготовиться к возможным новым военным действиям. Тем не менее, российская сторона более благоприятно воспринимает такую ситуацию, так как ей не нужно будет отступать и воевать, а наоборот появится возможность перевести дух.

Ранее Папа Римский заявил, что война в Украине обусловлена интересами нескольких «империй».