Зеленский анонсировал новое контрнаступление ВСУ в интервью Fox News

Война
03:25
250 306 просмотров
Зеленский анонсировал новое контрнаступление ВСУ в интервью Fox News

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о подготовке нового контрнаступления ВСУ.

Соответствующее заявление Зеленский сделал в интервью FoxNews. По его словам, в текущем году Украина будет не только обороняться, но и попытается провести наступательные операции.

Украинский лидер указал, что в войне с такой большой страной как Россия даже оборона является серьезным вызовом. По его словам, сейчас именно это задача номер один. В то же время Зеленский подчеркивает, что сейчас ситуация на поле боя несправедливая, так как силы не равны. Украине не хватает вооружений, особенно систем ПВО Patriot и дальнобойных ракет от 300 километров.

Что касается контрнаступления ВСУ летом прошлого года, то Зеленский указал, что Украина не может быстро продвигаться, так как это грозит большими потерями. По его словам, подобное для Украины недопустимо, так как грозит потерей вообще всего.

«Продолжать нашу успешную историю на Черном море – мы будем делать это. Я не буду вдаваться в детали, но они, россияне, получат сюрпризы. Юг важен. Защита востока, где у них более 200 тысяч солдат, – тоже очень важна... И, конечно, мы будем готовить новое контрнаступление, новую операцию. Конечно, я не говорю, что мы будем просто стоять. Это зависит от многих вещей», – сказал украинский лидер.

Примечательно, что еще в январе глава украинской разведки Кирилл Буданов заявлял, что новое контрнаступление может начаться уже весной. Однако в недавнем интервью он анонсировал на 2024 год умную оборонительную войну, а очередное контрнаступление – только в 2025 году.

Ранее в офисе Зеленского назвали довольно успешным летнее наступление ВСУ.