В офисе Зеленского назвали довольно успешным летнее наступление ВСУ

Война
14:56
143 165 просмотров

Контрнаступление Вооруженных сил Украины в 2023 году было довольно успешным, учитывая возможности армии.

Такое мнение в интервью изданию El Mundo высказал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. Журналист спросил у него, почему контрнаступление Украины провалилось в прошлом году. В ответ политик сказал, что формулировка неправильная, так как наступление на самом деле не было провальным. На его взгляд, украинцы уничтожили потенциал российского флота в Черном море, что тоже было частью контрнаступления.

«С учетом предоставленных возможностей контрнаступление было вполне успешным. Давайте не будем забывать, что Украина – это не Россия, и для нас жизнь нашего народа имеет огромную ценность», – заявил глава Офиса Зеленского.

Ермак напомнил, что у России серьезное преимущество в воздухе. Однако, по его словам, власти Украины делают все, чтобы вернуть подконтрольные российским войскам украинские территории. Например, они занимаются развитием собственного военно-промышленного комплекса.

«Мы должны исправить допущенные ошибки, но мы не можем слушать российскую пропаганду о том, что они называют провалом или стагнацией конфликта. Война не заморожена. Мы не собираемся останавливаться, пока не выиграем и не освободим все наши территории... Наша нация не позволила другой, гораздо более крупной – по потенциалу и масштабам – нации реализовать свои планы. С 24 февраля 2022 года мы освободили около 50% оккупированной территории», – высказался украинский политик.

Ермак подчеркнул, что война продолжается и Украина должна вернуть свои территории до границ 1991 года. Для этого, по его словам, сейчас украинские власти работают над новым законом о мобилизации, чтобы накопить резервы.

В то же время глава Офиса президента указал, что Украина по-прежнему надеется на помощь со стороны Европы и США. В Евросоюзе уже пообещали поставить ВСУ миллион снарядов к весне.