Лавров: Зеленский отбился от рук Запада

Политика
07:02
59 284 просмотра

Президент Украины Владимир Зеленский отбивается от рук западных кураторов.

С таким заявлением выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, сейчас США и Европа пытаются вернуть свое влияние на украинского президента.

Лавров напомнил, что в последнее время множество раз всплывал вопрос выборов президента Украины. Дело в том, что срок правления Зеленского заканчивается 31 марта 2024 года. То есть в стране до этой даты должны были пройти президентские выборы, однако вопрос оказался очень сложным из-за войны и военного положения.

Глава МИД России напомнил, что Запад настаивал на проведении президентских выборов. На его взгляд, такую рекомендацию европейские политики делали, чтобы «немножко ввести Зеленского в русло своих интересов, так как он все чаще отбивается от рук».

Лавров уверен, что избирательная кампания могла бы усмирить Зеленского, то есть с помощью выборов Запад смог бы сделать Украину более покладистой. Однако министр напомнил, что Зеленский отказался проводить президентские выборы на фоне войны, так как пытается удержаться за власть. Поэтому глава российского МИД посоветовал Западу стать более гибким.  

Ранее Лавров заявил, что Украину ждет судьба Афганистана.